МОБУ г. Бузулука «ООШ №9»
г. Бузулук
  • Сегодня в Оренбургской области отмечается памятная дата — 69-я годовщина трагических событий на Тоцком военном полигоне

Город История
    1-я Линия, д. 40
    Сегодня в Оренбуржье вспоминают ядерный взрыв на Тоцком полигоне
    14 сентября четверг
    Сегодня в Оренбургской области отмечается памятная дата — 69-я годовщина трагических событий на Тоцком военном полигоне.
    Сегодня, 14 сентября, отмечают 69-ю годовщину проведения учений на Тоцком военном полигоне с применением атомного оружия. В зоне радиоактивного поражения тогда оказались 45 тысяч военнослужащих, которые стали участниками военных учений под названием «Снежок», а также 10 тысяч жителей из населенных пунктов Сорочинского, Тоцкого, Бузулукского и Грачевского районов.

Тогда на Тоцком полигоне в Оренбургской области ядерная бомба РДС-2 мощностью 38 килотонн была впервые применена в ходе войсковых учений. На месте событий находились ученые военных и гражданских научно-исследовательских институтов Академии наук СССР, изучавшие воздействие атомного оружия на людей, животных, технику и окружающую среду с целью выработки средств защиты населения от атомного оружия.

Сегодня заместитель главы города – руководитель аппарата администрации города Анна Ковальчук, представители Управления образования, 10-го пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, кадеты школы №9 и просто неравнодушные бузулучане возложили цветы к памятнику жертвам техногенных аварий.

– Мы должны помнить нашу историю и не повторять подобных ошибок, – обратилась Анна Ковальчук к школьникам. – Этот взрыв и его последствия унесли большое количество жизней наших земляков. Сегодня, когда идет специальная военная операция, мы не должны забывать о том, чем нам грозит применение ядерного оружия.

Памятные мероприятия сегодня прошли по всей области, к мемориалам возложили цветы и почтили погибших минутой молчания.
    Фотографии